Chor gesucht? Dann wenden Sie sich am besten an die Ansprechpartner des zugehörigen Sängerkreises. Diese finden für Sie den passenden Chor in Ihrer Region.

Alternativ werfen Sie einen Blick auf die Chorlandkarte des Deutschen Chorverbandes (da die Eintragung dort freiwillig ist, besteht keine Garantie auf Vollständigkeit).

Sängerkreise Hessischer Sängerbund 2023

Verein 1. Vorsitzende(r) / E-MailTelefon
Sängerkreis Bechtelsberg   Heinz Stumpf
stumpf.berfa@t-online.de
06639 534
Sängerkreis Bergstraße   Heinz Ritsert
Vorsitzender@saengerkreis-bergstrasse.de
06251 72965
Kreis-Chorverband Marburg-Biedenkopf   Manfred Wagner
wagnerm@marburg-biedenkopf.de 
06461 5139 
Sängerkreis Büdingen   Arno Glaum
arno.glaum@gmx.de
06047 5864
Chattia Sängerbund   

Andrea Eller
andrea.eller@t-online.de 

06404 3559
Sängerkreis Darmstadt-Stadt   Karin Papalau
saengerkreis_darmstadt.stadt@email.de 
06257 9185504
Sängerkreis Darmstadt-Land    Gabriele Dengler
gabi-dengler@t-online.de 
06159 390 
Kreis-Chorverband Dieburg    Christian Hofmann
hofmann-kcvd@t-online.de
06078 759165 
Dill-Sängerbund    Erika Ghyra
erikagyhra@gmx.de
 
Sängerkreis Frankfurt
  Iris Wolter
iswolter@t-online.de
 
Sängerkreis Friedberg-Wetterau    Bettina Winkel
BettinaWinkel@gmx.net 
06036 984737 
Fulda-Rhön-Sängerbund    Matthias Vogt

06652 9829777
Chorverband Main-Kinzig   Klaus Ritter (Geschäftsführer)
ritterklaus@t-online.de
06050 7610
Sängerkreis Gießen    Daniel Rac (Teamvorstand)
vorstand@saengerkreis-giessen.de 
06408 64375
Sängerkreis Groß-Gerau    Reinhard Schindler
Reinhard.Schindler@skgg.de
06152 55271
Hausberg-Wettertal Sängerbund    Heike Leander
Heike.Leander@hws1861.de 
06033 74368 
Sängerkreis Hochtaunus   Andrea Stieneke-Gröber
saengerkreis@marfina.de 
06172 4956758 
Sängerbund Hüttenberg-Schiffenberg   Klaus Kummer
kummerklaus@gmx.de
0175 7240951
 
Sängerbund Kurhessen   Erich Stingel
Erich.Stingel@saengerbund-kurhessen.de
06421 51484
Sängerkreis Lauterbach   Karin Habl
bernd-karin-kroell@web.de 
06642 7766 
Sängerkreis Limburg   Gerhard Voss
GerhardVoss58@t-online.de 
06431 74936 
Sängerkreis Mainspitze   Kirsten Thelen
info@saengerkreismainspitze.de
06134  555630 
Sängerkreis Main-Taunus   Hans-Joachim Schmidt
hansdieter.hoehn@t-online.de 
06145 32973 
Niddertal-Sängerbund   

Elisabeth Schick
e-schick@t-online.de

06045 7307
Sängerkreis Oberlahn    Peter Sussiek
peter.sussiek@sk-oberlahn.de 
06471 51463 
Sängerkreis Odenwald   Britta Ziefle

b.ziefle@odenwaldkreis.de

06061 12985
Sängerkreis Offenbach   Ute Hermsdorff

infomail@saengerkreis-offenbach.de

06104 67534
Ohm-Lumdatal-Sängerbund   Hans-Georg Teubner-Damster
jolidoscho.damster@freenet.de 
06405 4532 
Rheingauer Chorverband   Rudi Dormann
rdormann@gmx.net 
06722 8887 
Sängerkreis Untertaunus   Dorothee Nabrotzky
dorit.nabrotzky@googlemail.com
06128 247047
Vogelsberger Sängerbund  

Harald Appel
harald.appel@autohaus-rausch.com

06643 8425 
Sängerkreis Weschnitztal-Überwald   Wolfgang Schlapp
vorstand@saengerkreis-weschnitztal-
ueberwald.de 
06252 77288