Wettbewerb und Kritiksingen des Hessischen Chorfestivals

 

Hier finden Sie die Auftrittspläne für den Wettbewerb und das Kritiksingen, die im Rahmen des Hessischen Chorfestivals 2018 auf der Landesgartenschau Bad Schwalbach stattfinden.

 

 

 

 

 

 

Wettbewerb

Samstag, 16.07.2018

 

Reformationskirche

 

B Männerchöre

 

11:00

MGV Germania 1898 Lorsch e. V. "Taktfest" (Tobias Freidhof)

Das ist die Nacht, Arnold Kempkens

Kyrie, Piotr Jańczak

I manans skimmer, Hugo Alfvén

 

11:15

MGV "Sängerlust" 1911 Oberndorf (Martin Bous)

Ubi caritas, Ola Gjeilo

Kung Liljekonvalje, David Wikander

Vive l'amour, Robert Shaw

 

 

C1 Jugendchöre

 

11:30

Königskinder (Wolfram Gaigl)

I Will Lift Up My Voice, Laura Farnell

Der Jäger längs dem Weiher ging, A. Schronen/W. Gaigl

Shut-de-do, trad. Carribean/S. Carver Davenport

 

 

S Seniorenchöre

 

11:45

Sänger-Einheit 1872 e.V. Viernheim (Meinhard Wind)

Räuberlied, Franz Schubert

Türkisches Schenkenlied, Arr. Otto Fischer

Wir kamen einst von Piemont, Wilhelm Heinrichs

 

12:00

Gesangverein Sängerkranz 1832 e.V. Zwingenberg (Angelika Henß)

Trebje Pajom, Dimitri Bortnianski

Mein Mund der singet, Ursula Barthel

Die Juliska aus Budapest, Gerd Onnen

 

 

C2 Kinderchöre

 

12:15

Quincies Kinder- und Jugendchor e.V. (Johanna Dick)

Katzen brauchen viel Musik, Floyd Huddelston/Heinrich Riehtmüller

Nur noch kurz die Welt retten, Tim Bendzko

I Like The Flowers, acapela

 

12:30

Chorklasse 5+6 der Kopernikusschule Freigericht (Gerd Zellmann)

Viva la musica, Ilze Arne

Gut´n Abend euch allen hier beisammen, Javier Busto

How Can I Keep From Singing, Greg Gilpin

 

 

Mittagspause

 

 

B Pop-/Jazzchöre

 

14:00

Die Dissonanten Tanten (Viola Engelbrecht)

Alice In Wonderland, Arr. R. Treece/V.Engelbrecht

Baumlatein, Viola Engelbrecht

How High The Moon, M. Lewis, N. Hamilton

 

14:15

LadyLike (Stephanie Miceli)

A Natural Woman, C. King/ J. Bremer

Think, A. Franklin, T. White/ O. Gies

Gabriellas Sang, S. Nilsson/ L. Wallenäs

 

14:30

QuerBeat Altenmittlau (Martin Bous)

See You Again, Roger Emerson

Ich seh Dich, Oliver Gies

Some Knights, Andy Beck

 

 

A Pop-/Jazzchöre

 

14:50

ConFuego e.V. (Dirk Schneider)

Make You Feel My Love, Malene Rigtrup

We Found Love, Chris Rishel

Smells Like Teen Spirit, Curt Kobain

I'm All Over It Now, Jamie Cullum/Ricky Ross

 

15:10

No:Promise (Markus Brückner)

Shut Up And Dance With Me, Music and lyrics: Walk the moon, Arr.: Markus Brückner

Lift Me Up, Music: Tom Jones, Arr.: Markus Brückner

That Lonesome Road, James Taylor and Don Grolnick, Arr.: Simon Carrington

TV-Series Medley, Arr.: Markus Brückner

 

15:30

You'N'joy Cäcilia Lindenholzhausen (Matthias Schmidt)

Music, John Miles/Oliver Gies

The Secret Of Life, Jens Johansen

Stitches, Shawn Mendes/Kay Riha

Not Ready To Make Nice, Dixie Chicks/Oliver Gies

 

 

 

St. Elisabeth-Kirche

 

A gemischte Chöre

 

10:00

Somesingers (Ernie Rhein)

April Is In My Mistress' Face, Thomas Morley

The Book Of Love, The Magnetic/Peter Gabriel

It Was A Lover And His Lass, Matthew Harris

Ich seh dich, Oliver Gies

 

10:20

Cantare Frohsinn 1857 e.V. Klein-Krotzenburg (Andreas Schwab)

Pater Noster, Max Baumann

Witness, Jack Halloran

Carnavalito Quebradeno, Tinos/Avalos/Virtu Maragno

Human“ von Rag ’n‘ Bone Man, Oliver Gies

 

10:40

Cantiamo - Chor der Sängervereinigung 1854 Staufenberg e.V. (Axel Pfeiffer)

Cantate Domino, Alwin Schronen

Heißa, Kathreinerle, Gunther Erdmann

Sehet, welch eine Liebe, Albert Becker

Don't Stop Me Now, Queen/Oliver Gies

 

 

A Männerchöre

 

11:00

MGV Eintracht 1863 Panrod e.V. (Thomas Leber)

Geistertanz, Franz Schubert

Der alte Barbarossa, Friedrich Silcher

Aftonen, Hugo Alfvén

Der Tod und das Mädchen, Kurt Lissmann

 

11:20

GV Germania 1873 Weißkirchen/Taunus e.V. (Peer-Martin Sturm)

Please, Please Me, Lennon/McCartney/Sturm

O Susanna, Uwe Henkhaus

Die Gewissheit, H. Genzmer

Seid zur Freundschaft bereit, R.M. Shermann/M.E. Becker

 

11:40

MGV Sängerbund 1875 Unter-Schönmattenwag (Hans-Joachim Karl)

Cantate Domino, Hans Leo Hassler

Tre Stycken för Manskör, Sven-David Sandström

Kung Liljekonvalje, David Wikander

Vive L'Amour, Arr. Alice Parker & Robert Shaw

 

12:00

GV Eintracht Edelweiß Horbach 1886 e.V. Männerchor Horbach (Ernie Rhein)

Miserere, Piotr Jańczak

Wunderbar ist mir geschehn, Moritz Hauptmann

Lowlands, Alice Parker/Robert Shaw

Erinis Ia Morghulis, Ernest Rosco Coltrane

 

 

A Frauenchöre

 

12:20

Get Together (Sabine Hadzik)

Heidenröslein, Johann W. Goethe/Heinrich Werner

You Raise Me Up, Brend Graham/Rolf Lovland

Die Gedanken sind frei, Ludwig Winand

Vetter Michel, Uwe Henkhaus

 

 

Mittagspause

 

 

B Frauenchöre

 

14:00

"SingTONics" Gesangverein "Frohsinn" 1864 Lengfeld e.V. (Claudia Simone Leib)

Alleluia, Sally K. Albrecht

Over The Rainbow, Russ Robinson

Vetter Michel, Uwe Henkhaus

 

14:15

New Harmonists (Harmonie Heppenheim e.V.) (Tobias Freidhof)

And So It Goes, Billy Joel/Kibby Shaw

Auf einem Baum ein Kuckuck, Arnold Kempkens

Engel, Rammstein/Oliver Gies

 

 

B gemischte Chöre

 

14:45

Gemischter Chor der Hamonie 1889 Zellhausen "The Harmonizers" (Elisabeth Neyses)

Softly, Will Todd

I Got Rhythm, George Ira Gershwin

El Vito, Dante Andreo

 

15:00

Volks-Chor Birkenau 1912 e.V. (Katharina Blattmann)

Hochzeit hielt das Mückelein, Heinrich Poos

Aftonen, Hugo Alfven

Auf de schwäbsche Eisebahne, Joachim Rohrer

 

15:15

--

 

15:30

Salto Vocale Elz (Jürgen Faßbender)

Hear My Prayer, Moses Hogan

Kuche do, Berthold Mann

Schau, der Wald ist wunderlich, John Høybye

 

 

 

Kritiksingen des Hessischen Chorfestivals

 

Samstag, 16.07.2018, Alleesaal

 

14:00

Heartchor (Maarten van Leer)

The Dark Eyed Sailor aus Five English Folk Songs, Ralph Vaughan Williams

Fever, Davenport/Cooley Arr. J. Hondorp

 

14:15

MGV Concordia 1882 Gelnhaar e.V. (Alexey Gubin)

Jägerlied, Qurin Rische

Bènia calastoria, Bepi De Marzi

 

14:30

New Inspiration (gem. Chor des Männergesangverein 1884 Wolferborn e.V.) (Patrick Schauermann)

Hallo (Konzert-Opener), Oliver Gies

Ich war noch niemals in New York, Udo Jürgens, Text: Michael Kunze / Satz: Pasquale Thibaut

 

14:45

MGV Sängerbund 1875 Unter-Schönmattenwag (Anna Stumpf)

Salve Regina, Javier Busto

Der Wassermann, Robert Schumann

May It Be, Arr. Matthias Vögeli

 

15:00

Chorgemeinschaft Hattersheim (Hanna Serr)

Zum Sanctus, Franz Schubert

Mah-na-mah-na, Piero Umiliani

 

15:15

Frauenchor WIDANOVO (Janina Hirch)

Alleluia, Sally K. Albrecht

Eine neue Liebe ist wie ein neues Leben, Jack White/Arr. Oliver Gies

 

Pause

 

15:45

Doppelterz - Concordia Niederbrechen 1902 e.V. (Michael Knopke)

Don´t Stop Me Now, Queen/Oliver Gies (Arr.)

Budapest, George Ezra/Ilja Panzer (Arr.)

Vindo, Cosmos/Jim Daus Hjernoe (Arr.)

 

16:00

MGV Heiterkeit 1906 e.V. Mammolshain (Matthias Minzberg)

Unsere kleine Nachtmusik, W.A. Mozart

Kalinka - Russisches Volkslied, Otto Groll

 

16:15

Da Capo Bensheim (Martin Bernasconi)

I Found The Way, Erland Sjunnesson

Sicut cervus desiderat, Giovanni Pierluigi da Palestrina

 

16:30

Harmonie Heppenheim e.V. - Gemischter Chor (Tobias Freidhof)

Friedensgebet, Gerd Sorg

Kaukasisches Volkslied (Suliko), Otto Fischer

 

16:45

Alsfelder Konzertchor (Daniel Schuch)

O nata lux, Morten Lauridsen

Time After Time, Cyndi Lauper / Carsten Gerlitz

 

17:00

Männerquintett "Handvoll" des GV Sängerlust 1881 Oppenrod e.V. (Matthias Schulze)

Lauch, William Wahl/BASTA

Little Innocent Lamb, Marshall Bartholomew

Abendlied, Josef Gabriel Rheinberger

Loch Lomond, Jonathan Quick

 

 

Sonntag, 17.07.2018, Alleesaal

 

14:00

CantaMiss MGV 1856 Wehen e.V. (Michael Knopke)

How Deep Is Your Love, Barry, Robin & Maurice Gibb / Matthias Becker

Shenandoah, Winfried Siegler-Legel

 

14:15

Gemischter Chor des Gesang- und Sportvereins 1907 e.V. Born (Christiane Kostka)

Die Gedanken sind frei, nach Hoffmann-Richter/John Høybye

Die Rose, Amanda McBroom/Wolfgang Tropf

 

14:30

Sängervereinigung Frohsinn 03 Modau e.V. (Kushtrim Gashi)

Mas que nada, Jorge Ben/B. Hofmann

El Grillo, J. Des Prez/Rafael Ornes

 

14:45

GV Concordia 1861 Limbach e.V. (Michael Knopke)

Matona mia cara, Orlando di Lasso

Vindo, Jim Daus Hjernøe)

 

15:00

--

 

15:30

MGV Eintracht 1889 Delkenheim (Marten van Leer)

Isebill, Bernhard Weber

Türkisches Schenkenlied,F. Mendelsohn-Bartholdy

 

zurück zum Seitenanfang