Hessisches Chorfestival – Chorauftritte

 

Hier finden Sie die Auftrittspläne der Chorauftritte, die im Rahmen des Hessischen Chorfestivals 2018 auf dem Gelände der Landesgartenschau Bad Schwalbach stattfinden.

 

 

 

 

Samstag, 16.06.2018

 

Konzertplatz

10:30 – Charisma e.V. Petersberg (Claudia Sauer)

11:00 – United Voices der GV Concordia Wambach 1890 e.V. (Burkhard Keiper)

11:30 – GV Concordia Wambach 1890 e.V. (Burkhard Keiper)

12:00 – Die Coolen - junger Chor des GV 1846 Bad Camberg e.V. (Ulrich Diehl)

12:30 – Frauenchor Elz (Angelika Seip)

13:00 – Gesangverein "Eintracht 1880" Kettenbach (Angelika Seip)

13:30 – Da Capo Bensheim (Martin Bernasconi)

14:00 – GV Sängerlust 1893 Hähnlein e.V. - Chor 2000 (Andreas Moschner)

14:30 – The Brand New Singers (Silke Veil-Kräkel)

15:00 – Singing Generations (Sängervereinigung 1924 Hochheim am Main e.V.) (Svitlana Tulchiner)

15:30 – "Kurharmonix" des Männerchor Königstein 1893 (Stefan Hofmann)

16:00 – Joyful Noise (Gesangverein Heiterkeit-Sängerkranz Großen-Buseck) (Bettina Kühn)

16:30 – "SingTONics" Gesangverein "Frohsinn" 1864 Lengfeld e.V. (Claudia Simone Leib)

 

 

An den Schaugärten

10:30 – CHORIOS Pop- und Gospelchor e.V. (Frank Eckhardt)

11:00 – MGV Concordia 1882 Gelnhaar e.V. (Alexey Gubin)

11:30 – Frauenjazzchor (Regina Klein)

12:00 –

12:30 –

13:00 – MGV Harmonie 1863 Wicker e.V. (gemischter Chor) (Jens-Uwe Schunk)

13:30 –

14:00 –

14:30 – MGV 1875 Falkenstein Mark Opeskin)

15:00 – Maingroove (Katja Blumenhein)

15:30 – Unisono Zwingenberg (Angelika Henß)

16:00 – MGV Liederkranz 1986 Langenseifen e.V. (Bernd Wüstemann)

16:30 – New Inspiration (gem. Chor des MGV 1884 Wolferborn e.V.) (Patrick Schauermann)

17:00 – No:Promise (Markus Brückner)

 

 

Bühne am Moorbadehaus

10:30 – conSonare Niederklingen (GV Eintracht 1874 Niederklingen e.V.) (Raphaela C. Hausmann)

11:00 – Sängervereinigung Germania-Eintracht 1846/84 e.V. Wißmar (Patrick Schauermann)

11:30 – Gesangverein 1862 Hattenheim (Isabella Mischok-Schenk)

12:00 – Jazz- und Gospelchor Syncopia Beltershausen (GV Germania Beltershausen) (Susanne Lohmiller)

12:30 – Five Seasons - Rambacher Sängervereinigung 1862 (Alexander Franz)

13:00 – Concordia Chöre Dietesheim (Dirk Eisermann)

13:30 –Cantare Frohsinn 1857 e.V. Klein-Krotzenburg (Andreas Schwab)

14:00 -–

14:30 – Haste Töne e.V. (Friedrich Vette)

15:00 – UP Manila Choral

15:30 – GV Eintracht 1869 Johannisberg (Tassilo Schlenther)

Ab 16:00 Uhr finden hier die Vorbereitungen für die Abendveranstaltung statt.

 

 

Blumenhalle

10:30 – Frauenchor Büdingen 1956 e.V. (Katharina Padrok)

11:00 – Männerchor des Gesangvereins Harmonie 1889 Zellhausen (Matthias Herr)

11:30 – Kaleidoskop Chor (Bonita Hyman)

12:00 – Männergesangverein 1860 Kronberg e.V. (Raphael Greim)

12:30 – MGV Heiterkeit 1906 e.V. Mammolshain Matthias Minzberg)

13:00 – GV Eintracht Steinbach e.V.(Axel Pfeiffer)

13:30 – TGSV Holzhausen mit Eintracht Kettenbach (Burkhard Keiper)

14:00 –

14:30 –

15:00 – Disharmoniker (Bernd Wüstemann)

15:30 – AkCente - MGV Cäcilia Steinbach 1900 e.V. (Thorsten Pirkl)

16:00 – Ad hoc (Chor des GV Ludwig Uhland Obernhain 1862 e.V.) Margarete Kolaß)

16:30 – Die Dissonanten Tanten (Viola Engelbrecht)

17:00 – ConFuego e.V. (Dirk Schneider)

 

 

Aktionswiese

10:30 – Die Hitstaaner(Andreas Wollner)

11:00 – MGV 1900 "Liederkranz" Lixfeld Rolf Weigel)

11:30 – popCHORns (Dorina Schmidt)

12:00 – Allegro Büdingen e.V. Jan Röder)

12:30 – Germania Weißkirchen Pop- und Jazzchor Oberursel (Mark Opeskin)

13:00 – Chorgemeinschaft HinGehört Bad Nauheim (Daniel Görlich)

13:30 – Alsfelder Konzertchor Daniel Schuch)

14:00 –

14:30 – Women&Voices vom Gesangverein Eintracht Babenhausen (Rodrigo C. Affonso)

15:00 – DER Chor (Liederkranz 1847 Bieber e.V.) (Christian Kling)

15:30 – Sänger-Einheit 1872 e.V. Viernheim (Meinhard Wind)

16:00 – Quer Beat Altenmittlau (Martin Bous)

16:30 – 20vor8CHORisma junger Chor mit GV Liederkranz 1875 Brehmtal e.V. (Ulrich Diehl)

17:00 – GV Liederkranz 1875 Brehmtal e.V. mit 20vor8CHORisma junger Chor (Ulrich Diehl)

 

 

 

Sonntag, 17.06.2018

 

Konzertplatz

10:00 – Discordia`86 (Thomas Wagner)

10:30 – Le Courage (Jay Hatch)

11:00 – Viva la Musica Irina Kotykova)

11:30 – GreatHouseYouth (Sabrina Lotz)

12:00 – Terz e.V. (Ana Bastic)

12:30 –

13:00 –

13:30 – MGV 1882 Erdhausen (Magda Schepp)

14:00 – Chorgemeinschaft Liederkranz Flensungen & Eintracht Nieder-Ohmen (Mücker Stimmen) (Stefan Spielberger)

14:30 – GV Liederkranz Neuhof 1877 e.V. (Gabriele Lang-Engelhardt)

15:00 – ESOC Chorus James Schar)

15:30 – GreatHouseLadies (Joachim Lotz)

16:00 – Gemischter Chor des Gesang- und Sportvereins 1907 e.V. Born (Christiane Kostka)

 

 

An den Schaugärten

10:00 – Crescendo Sängervereinigung 1887 Mainflingen e.V. (Werner Utmelleki)

10:30 – Vox Musicae (Sängervereinigung Oberhöchstadt) Bettina Kaspary)

11:00 – Cantiamo (Sängervereinigung Oberhöchstadt) (Bettina Kaspary)

11:30 –

12:00 – TGV Wingsbach 1913 e.V. (Thomas Wagner)

12:30 – GV Concordia Eichenzell e.V. "Cantissimo" (Georg Bahr)

13:00 – GV Liederblüte Garbenteich (Philipp Langstroff)

13:30 – GV Liederblüte Garbenteich Philipp Langstroff

14:00 – MGV Liederkranz 1892 Gemischter Chor 1978 Gönnern e.V. mit Eintracht Ewersbach (Karl-Friedrich Paul)

14:30 – Sängervereinigung EINTRACHT-GERMANIA e.V. (Renate Schygulla)

15:00 – Chor Mikado (Jürgen Rutz)

15:30 – Männerchor der Sängervereinigung Eintracht Sängerlust (Anja Riethausen)

16:00 – Dienstagschor (Alexander Launspach)

16:30 – Over the Rainbow Eichenzell Natallia Klug)

17:00 – Gemischter Chor Liederkranz Elbgrund 1864 e.V. mit Sängervereinigung 1871 Runkel e.V. (Wolfgang Malm)

 

 

Bühne am Moorbadehaus

10:00 – Chorleone und Gospifo (Andreas Wollner)

10:30 – Gesangverein Wallrabenstein 1883 e.V. mit Sängerlust Bechtheim & Chorgemeinschaft Bechtheim-Wallrabenstein & GV Eintracht Ehrenbach & MGV Wehen "Cantasie" (Silke von der Heidt)

11:00 – Chorgemeinschaft S.C.I. 1842 Ginsheim (Britta Wagenhäuser)

11:30 – Frauenchor Hochtaunus (Jochen Stankewitz)

12:00 – Mainvoices (Erster Allgemeiner Popchor Frankfurt e.V.) (Thomas Schnabel)

12:30 – SKV Mörfelden Little Voices Dr. Brigitte Küchler)

13:00 – Horbacher Chorjugend (Ernst Rhein)

13:30 –

14:00 –

14:30 –

15:00 – MGV 1863 Altheim mit Sängervereinigung Semd (Andreas Mohrhard)

15:30 –

16:00 – Mainmelodies (Erster Allgemeiner Popchor Frankfurt e.V.) (Thomas Schnabel)

16:30 – Pro Musica 1848 e.V. Schwalbach a.T. "TonArt" (Holger Pusinelli)

17:00 – MGV Eintracht 1912 Falkengesäß / GV Sängerlust 1925 Ober-Ostern (Hans Helfrich)

17:30 – GV Eintracht Hörbach mit Chor Gutenberg-Burg / Kirchenchor Rennerod (Peter Ferdinand Schönborn)

 

 

Blumenhalle

10:00 – Chorgemeinschaft Walluf (Arnulf Reinhardt)

10:30 – Svgg. 1891 Bleidenstadt-Watzhahn e.V. (Hans Schlaud)

11:00 – CantaMiss MGV 1856 Wehen e.V. (Michael Knopke)

11:30 – Rimbacher Gospelchor (Konrad Dudszus)

12:00 – Frauenchor der Sängervereinigung Eintracht Sängerlust Wächtersbach (Joachim Lotz)

12:30 – GV Eintracht 1869 Offenbach e.V. (Magda Schepp)

13:00 – Eschbach-Singers (Christine Danner)

13:30 – MGV Liederkranz 1842 Gedern e.V. (Hartmut Fillsack)

14:00 – SKV Mörfelden PopChorn (Dr. Brigitte Küchler)

14:30 – Gesangverein 1889 Kemel e.V. (Andreas Dürr)

15:00 – MGV "Freude" Mengerskirchen (Benedikt Göbel)

15:30 – Frauen- und Männerchor Liederzweig 1886 Leisenwald e.V. (Hans-Christoph Fillsack)

16:00 – Liederkranz 1903 Zellhausen Frauenchor

16:30 – Gesangverein Germania 1895 e.V. Dudenhofen (Alexey Gubin)

17:00 – Einigkeit 1897 Wirtheim "Sound of Wäddem" (Alexander Zahn)

 

 

Aktionswiese

10:00 – Sängervereinigung Breithardt 1881 e.V. (Angelika Seip)

10:30 – Die Choriosen, Chorgemeinschaft Weiterstadt e.V. (Helmut Vorschütz)

11:00 – Frauenchor Dudenhofen 1976 e.V. (Rainer Fenchel)

11:30 – "Starke Töne" der SV 1875 Seckbach e.V. (Oliver Seiler)

12:00 – Chorgemeinschaft Ober-Hainbrunn Sensbachtal (Mario Freidel)

12:30 – "ChoriFeen" der SV 1875 Seckbach e.V. (Oliver Seiler)

13:00 – "SingTONics" Gesangverein "Frohsinn" 1864 Lengfeld e.V. (Claudia Simone Leib)

13:30 – Gesangverein Teutonia 1910 Bernbach (Gerd Zellmann)

14:00 – Fonolith Projektchor (Hans Christoph Fillsack)

14:30 – GreatHouseVoices (Joachim Lotz)

15:00 – GV Frohsinn Griesheim – Chorisma (Julia Schremmer)

15:30 – GV Frohsinn 1925 Ehrenbach e.V. "Cantasie"(Silke von der Heidt)

16:00 – Gesangverein Liederkranz Freienseen e.V. Minette Kraft)

16:30 – Happy Voices (MGV Frohsinn 1892 Diedenbergen e.V.) (Frank Eckardt)

 

zurück zum Seitenanfang